Wednesday, August 21, 2013

Memperkenalkan Diri dan Orang Lain di Dalam Forum Resmi

MEMPERKENALKAN DIRI DAN ORANG LAIN DI DALAM FORUM RESMI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1
(RPP)
 


Nama Sekolah                   :  SMA Negeri 3 Surakarta
Mata Pelajaran                   :  Bahasa Indonesia
Kelas/semester                  :  X / 1 (satu)           
Alokasi Waktu                   :  5 X 45 menit ( 3 x pertemuan)
Standar Kompetensi          : 2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi melalui kegiatan  berkenalan, berdiskusi, dan bercerita
Kompetensi Dasar             :         2.1 Memperkenalkan diri dan orang lain di dalam forum resmi  dengan intonasi yang tepat

A.     Indikator                           :          
1.   Mengidentifikasi unsur-unsur perkenalan
2.   Memahami teknik berkenalan di forum resmi
3.   Memperkenalkan diri dan orang lain di forum resmi
4.   Memperbaiki kalimat perkenalan yang disampaikan teman

B.     Tujuan Pembelajaran
1.           Kognitif
a.   Peserta didik mampu mengidentifikasi unsur-unsur perkenalan dengan teliti.
b.   Dengan rasa ingin tahu peserta didik memahami teknik berkenalan di forum resmi
c.   Peserta didik menunjukkan kesalahan kalimat perkenalan yang disampaikan teman dengan jujurdan memperbaikinya.
.
2.           Psikomotorik
Peserta didik mampu memperkenalkan diri dan orang lain di forum resmi dengan penuh tanggung jawab dan percaya diri.

3.           Afektif
a.   Karakter
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada peserta didik, peserta didik dinilai dalam hal membuat kemajuan  yang menunjukkan sikap  jujur, teliti,  tanggung jawab, tepat waktu, inisiatif.
b.   Keterampilan sosial
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada peserta didik, peserta didik dinilai dalam hal membuat kemajuan  yang menunjukkan keterampilan sosial komunikasi, menghargai pendapat, tidak mencela, bekerja sama


C.     Materi (terlampir)
Unsur-unsur perkenalan
Teknik berkenalan di forum resmi.

D.     Model dan Metode Pembelajaran
Model     :  Contekstual Teaching and Learning
Metode   :  tanya jawab, inkuiri, diskusi, pemodelan,penugasan

E.     Langkah – Langkah Kegiatan
Pertemuan pertama (2 X 45 menit)
No.
Kegiatan
Alokasi
 Waktu

1.
Pendahuluan
a.     Apersepsi:
1)             Guru membuka pelajaran, mengabsen peserta didik, dan menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan.
2)      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai.
3)      Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari.(empati)
b.    Motivasi :
Guru menjelaskan tentang manfaat dan pentingnya mempelajari materi ini.
10 menit
2
Kegiatan Inti
a.     Eksplorasi :
1)      Guru memberi contoh atau memutar video tentang memperkenalkan diri.
2)      Peserta didik memperhatikan dengan saksama.
b.    Elaborasi  :
Setelah melihat dan mendengarkan contoh memperkenalkan diri,
1)             Peserta didik berpasangan dengan teman semeja.
2)     Peserta didik mendiskusikan unsur-unsur dalam suatu perkenalan.
3)     Peserta didik mendiskusikan teknik-teknik dalam memperkenalkan diri/orang lain di forum resmi.
4)     Guru menunjuk peserta didik secara acak untuk menyampaikan hasil diskusi di depan kelas.
5)     Peserta didik lain memperhatikan kemudian memberikan masukan/tanggapan.
c.     Konfirmasi :
1)     Guru memberi penilaian positif terhadap aktifitas peserta didik.
2)     Guru memotivasi peserta didik untuk mempelajari cara memperkenalkan diri atau orang lain di forum resmi.
70 menit

Penutup
a.     Guru dengan peserta didik bersama-sama menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan.
b.    Refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan.
c.     Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
10 menit

Pertemuan kedua (1 X 45 menit)
No.
Kegiatan
Alokasi Waktu

1.
Pendahuluan
a.   Apersepsi:
1)      Guru membuka pelajaran, mengabsen peserta didik, dan menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan.
2)      Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari.(empati)
b.  Motivasi :
Guru menjelaskan tentang manfaat dan pentingnya mempelajari materi ini.
5 menit


2.
Kegiatan Inti
a.   Eksplorasi :
Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang materi yang dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
b.  Elaborasi  :
1)             Peserta didik berpasangan dengan teman semeja.
2)             Peserta didik mendata biodata teman semeja
3)      Peserta didik berperan sebagai moderator dalam suatu seminar, teman semeja sebagai penyaji materi.
4)      Peserta didik menulis kalimat perkenalan untuk memperkenalkan dirinya sebagai moderator dan temannya sebagai penyaji materi.
5)   Konfirmasi :
1)     Guru memberi penilaian positif terhadap aktifitas peserta didik.
2)     Guru memotivasi peserta didik untuk dapat memperkenalkan diri atau orang lain secara lisan.
35 menit

Penutup :
a.   Guru dengan peserta didik bersama-sama menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan.
b.   Refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan.
c.   Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
5 menit

Pertemuan ketiga (2 X 45 menit)


Kegiatan


1.
Pendahuluan :
a.      Apersepsi:
Guru membuka pelajaran, mengabsen peserta didik, dan menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan.
b.      Motivasi :
Guru menjelaskan tentang manfaat dan pentingnya mempelajari materi ini.

5 menit
2.
Kegiatan Inti
a.    Eksplorasi :
Guru mengingatkan kembali hal-hal yang harus diperhatikan dalam memperkenalkan diri atau orang lain di forum resmi.
b.   Elaborasi  :
1)             Peserta didik berpasangan dengan teman semeja.
2)      Peserta didik secara bergantian berperan sebagai moderator dalam suatu seminar, teman semeja sebagai penyaji
3)      Peserta didik menyampaikan kalimat perkenalan yang dibuat sebelumnya.
4)             Teman-teman yang lain memberikan tanggapan.
5)             Guru memberikan penilaian.
c.    Konfirmasi :
1)     Guru memberi penilaian positif terhadap aktifitas peserta didik.
2)     Guru memotivasi peserta didik untuk mempelajari cara memperkenalkan diri/orang lain dengan teknik yang tepat.




80 menit
3.
Penutup :
a.    Guru dengan peserta didik bersama-sama menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan.
b.   Refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan.
c.    Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

5 menit


F.      Sumber Belajar dan Alat
Sumber :
1.     Mandiri Bahasa Indonesia Kelas X Karangan Sobandi, Penerbit Erlangga.
2.     Modul Bahasa Indonesia Kelas X Semester 1 disusun Sri Maryamti, Penerbit CV, William, Kartasura.
3.     Cerdas Berbahasa indonesia Kelas X, disusun Engkos Kosasih, penerbit Erlangga.

Alat  :        
1.     Contoh paragraf eksposisi
2.     Laptop
3.     LCD

G.     Penilaian
1.   Prosedur Penilaian :
a.   Tugas Terstruktur
Peserta didik memperkenalkan diri/orang lain dalam forum resmi
b.  Tugas Mandiri Tidak Terstruktur.
Peserta didik memberikan penilaian dan tanggapan ketika teman yang lain sedang memperkenalkan diri.
2.   Teknik Penilaian : Tes tertulis dan unjuk kerja
3.   Instrumen Penilaian :
a.   Kognitif
1)   Sebutkan unsur-unsur dalam perkenalan dalam kalimat perkenalan berikut!
Perkenalkan, nama saya Mery. Saya peserta didik kelas X SMAN 3 Solo. Saya mengikuti kegiatan ekstrakurikuler teater dan pramuka. Saya pun aktif di OSIS sebagai humas. Dalam diskusi kali ini saya berperan sebagai moderator.
2)   Bagaimanakah teknik memperkenalkan diri di forum resmi?
3)   Berikan tanda jeda yang tepat pada kalimat perkenalan berikut ini :
Saat ini telah hadir di tengah-tengah kita dua orang pembicara yang akan menyajikan makalah mereka.
4)   Jelaskan ketidakefektifan kalimat perkenalan berikut!
Para hadirin sekalian, untuk memanfaatkan waktu, marilah seminar ini  kita mulai....
b.   Psikomotorik
Kamu berperan sebagai moderator dalam seminar. Perkenalkan dirimu dan narasumber dalam seminar tersebut. Hal-hal lain tentang narasumber kamu tentukan sendiri!
c.   Afektif
Penilaian terhadap ketekunan, kejujuran, kerajinan, kedisiplinan, tanggung  jawab, dan kerja sama peserta didik saat mengikuti pelajaran dan melaksanakan tugas.

Skor penilaian
a.     Kognitif
No
Butir Soal
Skor maksimal
Kriteria penilaian
1.
Sebutkan unsur-unsur dalam perkenalan dalam kalimat perkenalan berikut!
5
Skor 1 jika jawaban salah.
Skor 2 jika jawaban agak benar.
Skor 3 jika jawaban mendekati benar
Skor 5 jika jawaban benar
2.
Bagaimanakah teknik memperkenal kan diri di forum resmi?
5
3.
Berikan tanda jeda yang tepat pada kalimat perkenalan berikut ini :
Saat ini telah hadir di tengah-tengah kita dua orang pembicara yang akan menyajikan makalah mereka
5
4.
Jelaskan ketidakefektifan kalimat perkenalan berikut!
Para hadirin sekalian, untuk memanfaatkan waktu, marilah seminar ini  kita mulai....
5
Jumlah
20


b.    Psikomotorik
No
Aspek yang Dinilai
Skor maksimal
Kriteria penilaian
1.
Lafal
5
1 : tidak baik
2 : kurang baik
3 : cukup
4 : baik
5 : sangat baik
2.
Tekanan/ Intonasi
5
3.
Jeda
5
4.
Bahasa
5
5
Penampilan
5



Jumlah
25


Pedoman penilaian :

Nilai akhir       :      Skor yang diperoleh X 100
                             Skor maksimal

c.     Afektif

No
Aspek yang Dinilai
Skor maksimal
Kriteria penilaian
1.
Keaktifan
5
1 : tidak baik
2 : kurang baik
3 : cukup
4 : baik
5 : sangat baik
2.
Kerajinan
5
3.
Kedisiplinan 
5
4.
Tanggung jawab
5






Jumlah
25


Pedoman penilaian :
A, apabila skor mencapai antara 80-100
B, apabila skor mencapai antara 60-79
C, apabila sor mencapai antara 41-59

             Mengetahui                                                                  Surakarta, 26 Juni 2012
           Kepala Sekolah                                                              Guru Bahasa Indonesia



       Drs. Makmur Sugeng, M.Pd.                                               Sri Maryamti, S.Pd.
       NIP 19600410 1986 1 012                                            NIP 19721009 200501 2 006



0 comments:

Post a Comment