Wednesday, August 21, 2013

RPP Bahasa Indonesia Kelas X/1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

 SEKOLAH                          :
MATA PELAJARAN           : Bahasa Indonesia
KELAS                                 : X
SEMESTER                        : 1

A.           STANDAR KOMPETENSI :
Berbicara : 2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi melalui                        kegiatan berkenalan, berdiskusi, dan bercerita

B.           KOMPETENSI DASAR :
     2.2   Mendiskusikan  masalah (yang ditemukan dari berbagai berita,                                artikel, atau buku) 
  
C.           MATERI PEMBELAJARAN :
Teks berita, artikel, buku  yang berisi informasi aktual (misalnya, AIDS/HIV, SARS, bencana alam)
    1. penentuan masalah dalam berita
    2. daftar kata sulit dan maknanya

D.           INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
No
Indikator Pencapaian Kompetensi 
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
1
Mencatat masalah dari berbagai sumber
·   Bersahabat/ komunikatif
·   Tanggung jawab

·   Kepemimpinan
2
Menanggapi masalah dalam berita, artikel, dan buku
3
Mengajukan saran dan pemecahan terhadap masalah yang disampaikan
4
Mendaftar kata-kata sulit dalam teks bacaan
5
membahas maknanya

E.           TUJUAN PEMBELAJARAN* :
Siswa dapat :
1)    Mencatat masalah dari berbagai sumber
2)    Menanggapi masalah dalam berita, artikel, dan buku
3)    Mengajukan saran dan pemecahan terhadap masalah yang disampaikan
4)    Mendaftar kata-kata sulit dalam teks bacaan
5)    membahas maknanya


F.            METODE PEMBELAJARAN :
·         Penugasan
·         Diskusi
·         Tanya Jawab
·         Ceramah
·         Demonstrasi

G.          Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
Terstruktur
Mandiri
·         Mengamati Teks berita, artikel, buku  yang berisi informasi aktual.
·         Menuliskan kata sulit dalam teks bacaan

·     Mencari dan mengumpulkan data (misalnya, AIDS/HIV, SARS, bencana alam)
·     Mendaftar kata-kata sulit dalam teks bacaan
·     Siswa dapat Mencatat masalah dari berbagai sumber.
·     Siswa dapat membahas maknanya.

H.          LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No.
Kegiatan Belajar
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1.
Kegiatan Awal   :
-  Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
-  Guru mendeskripsikan berbagai pengalaman.
Bersahabat/ komunikatif
2.
Kegiatan Inti     :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
F  Secara bergiliran siswa mencari artikel, atau buku yang berhubungan dengan  lingkungan daerah masing-masing  (misalnya, Folio, SARS, atau bencana alam yang terkait dengan daerah setempat)*
F  Membaca berita,  artikel atau buku.
F  Mengidentifikasi masalah dalam artikel
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
F  Mendiskusikan masalah
F  Melaporkan hasil diskusi
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
F  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
F  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Tanggung jawab
3.
Kegiatan Akhir   :
-      Refleksi
-      Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
Bersahabat/ komunikatif

I.             ALOKASI WAKTU :
4  x 40 menit

J.            SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
·         Buku cerita lucu/ kaset cerita
·         Pengalaman langsung
·         Buku pendamping : Syamsuddin A.R. Kompetensi Berbahasa dan Sastra Indonesia Kelas X. Surakarta: Tiga Serangkai Pustaka Mandiri. 2006.

K.          PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§  Tugas individu
§  Ulangan

Bentuk Instrumen:
§  Uraian bebas
§  Pilihan ganda
§  Jawaban singkat


Mengetahui,
Kepala Sekolah






                    Juli 2011
Guru Mapel Bahasa Indonesia











0 comments:

Post a Comment